Прямой эфир
M 99.5 УКВ 73.97
Сейчас: «Персонально ваш»
Звонок в эфир:
269-97-78
«Эхо Москвы» в Челябинске
10 марта 202117:56

Можно ли взять микрозайм в валюте?

Согласно формулировке, которая указана в законодательстве РФ, валютные операции — это финансовые отношения, происходящие между физическими и юридическими лицами РФ, с использованием иностранной валюты. К примеру, абсолютно все сделки, касающиеся займа в долларах между резидентами РФ и микрофинансовыми организациями, представляют собой валютную операцию. Это объясняется тем, что представитель одной стороны приобретает у другой денежный эквивалент иностранного государства.

Как известно, на территории Российской Федерации любые расчеты в иностранной валюте запрещены, так как нарушают ФЗ-173, а также Гражданский кодекс. Предоставление любых займов и кредитов в отличной от рубля валюте также запрещено. Микрокредитная организация, принявшая решение выдать денежные средства в валюте, совершает противоправное действие, за которое ей может быть начислен административный штраф.

В России все денежные переводы МФО должны осуществлять только в отечественной валюте через платежные сервисы, например, через систему Контакт, которая может помочь выполнить быстрый перевод средств.

Почему данная операция невозможна?

Валютное законодательство РФ предусматривает административную ответственность за любое нарушение. Так, статья 15.25 КоАП о нарушении валютного законодательства гласит, что все сделки, совершаемые в иностранной валюте, признаются противоречащими законодательству РФ, за нарушение которого будет наложен административный штраф. Физические лица за незаконную операцию получат денежный штраф, а юридические лица обязаны выплатить 70-100% стоимости от всей валютной сделки. Резюмируя, можно сказать, что на данный момент любые операции на территории РФ в валютном эквиваленте запрещены на законодательном уровне.

Микрозайм и расчеты в рублях в эквивалентных значениях

При составлении договора займа расчеты могут осуществляться в российской валюте, которая эквивалентна сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В данном случае уплаченная в рублях сумма будет определяться по официальному валютному курсу на тот день, когда был совершен платеж. Отмечается, что стремительное изменение валютного курса не будет служить веским поводом для изменения ряда условий договорного соглашения предоставления займа. МФО могут предоставить займы как в наличной форме, так и в безналичной.

Займ наличными может быть предоставлен в офисе организации или локальной точке на территории города.

Стоит отметить, что, получая займ в иностранной валюте и не соблюдая все условия, установленные законодательством, заемщики могут совершить действия, которые приведут к невозврату приобретенных денежных средств. Такими действиями могут быть:

  1. Подача иска МФО на лицо, которому были предоставлены денежные средства по договорному соглашению или расписке, в иностранной валюте, эквивалентной денежной сумме в российской валюте.
  2. Подача ответного иска от заемщика, в котором содержится документ о признании договорного соглашения и расписки недействительными.

Источник — https://banki.loans/

Скопировать код для сайта insert

Скопируйте код для вставки в блог

Результат вставки

Радио Эхо Москвы в Челябинске

10.03.2021 г.

Можно ли взять микрозайм в валюте?

Можно ли взять микрозайм в валюте?

Согласно формулировке, которая указана в законодательстве РФ, валютные операции — это финансовые отношения, происходящие между физическими и юридическими лицами РФ, с использованием иностранной валюты. К примеру, абсолютно все сделки, касающиеся займа в долларах между резидентами РФ и микрофинансовыми организациями, представляют собой валютную операцию. Это объясняется тем, что представитель одной стороны приобретает у другой денежный эквивалент […]

читать дальше »
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial